О СИСТЕМЕ

РАЗРАБОТКА ОБСУЖДЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЬ КОНТАКТЫ ENGLISH
   

Информационный бюллетень

Обращение к читателям первого заместителя председателя Комитета экономического развития,  промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга А.С. Иванникова

.  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Уважаемые читатели!

 

Представляю Вам второй выпуск информационно-аналитического бюллетеня о результатах работы, проведенной в 2004 году, по формированию в Санкт-Петербурге новой системы государственного планирования. Предлагаемые Вашему вниманию материалы являются промежуточным итогом совместной деятельности Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, ряда других исполнительных органов государственной власти, консалтинговых, исследовательских фирм, научных и общественных организаций Санкт-Петербурга.

Во второй половине 2004 года проведена масштабная работа по уточнению проекта концепции развития города до 2025 года, подготовке прогноза и программы его развития на среднесрочный период, формированию государственной политики Санкт-Петербурга по важнейшим отраслям и направлениям жизнедеятельности. Принятие и утверждение этих документов создаст необходимые условия для комплексного решения многих сложных городских проблем. Закрепление нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге, позволит населению напрямую контролировать то, насколько эффективно функционируют и исполняют свои обязанности органы власти и городские службы. Конкретные значения нормативов стандартов увязаны с ресурсной базой развития города и соответствуют требованиям законодательства.

Деятельность властных структур приобретет более целенаправленный, осмысленный и предсказуемый характер. Будут утверждены реестр государственных функций и основные направления деятельности органов власти. Определение целей, задач, перспектив и параметров функционирования отраслей экономики и социальной сферы будет иметь важное  значение для бизнеса. У предпринимателей появится больше возможностей для детального планирования своей работы на годы вперед.

В предлагаемый вашему вниманию выпуск бюллетеня включен краткий анализ итогов развития Санкт-Петербурга в 1999-2004 годах, вошедший в состав информационно-справочных материалов к проекту среднесрочной программы развития Санкт-Петербурга. В других разделах представлены материалы проекта государственной политики Санкт-Петербурга в сферах транспорта, инженерного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства.

Формирование новой системы государственного планирования будет продолжено в 2005 году. Поэтому очень важное значение придается работе с обоснованными замечаниями и предложениями, направленными на совершенствование материалов, включенных в бюллетень. Одной из главных особенностей нашей деятельности в этом направлении является создание благоприятных условий для вовлечения как можно большего числа специалистов в процесс обсуждения проектов документов и материалов, обосновывающих перспективные направления развития города. Подобный подход с успехом использовался в период подготовки и реализации Стратегического плана Санкт-Петербурга, принятого в 1997 году. И это не случайно, ведь в условиях свободной рыночной экономики ни один программный документ не может быть в полной мере выполнен без согласованных и ответственных действий всех сторон, оказывающих влияние на развитие города: органов власти, бизнеса, населения и некоммерческого сектора. Не сомневаюсь, что объединив усилия мы сможем добиться значительного улучшения качества жизни в Санкт-Петербурге.

 

 

 

Заместитель Председателя Комитета экономического развития,

промышленной политики и торговли

А.С. Иванников