О СИСТЕМЕ

РАЗРАБОТКА ОБСУЖДЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЬ КОНТАКТЫ ENGLISH
   

Обсуждение

Сессия общественного совета Санкт-Петербурга "Промышленная политика в генеральном плане Санкт-Петербурга"

 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Краткий обзор

 

Сессия была проведена 13 октября 2004 г. в зале инвестиционных проектов (пл. Островского, 11). В ее работе приняло участие около 100 человек, представляющих органы государственной власти, архитектурные и проектные, исследовательские, строительные учреждения, промышленные предприятия и организации, политические и общественные организации, печатные и электронные средства массовой информации (далее – СМИ).

 

Вели заседание заместитель председателя Общественного совета Санкт-Петербурга, президент Союза полиграфистов Санкт-Петербурга С.В. Радванецкий и член Президиума Общественного совета Санкт-Петербурга, президент Межрегиональной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вольного экономического общества России Д.В. Сергеев.

 

С вступительным словом к участникам сессии обратился С.В. Радванецкий. Он подчеркнул большую значимость подобных мероприятий для учета мнения общественности в работе органов власти и налаживании конструктивного диалога между всеми членами городского сообщества.

 

С основным докладом на сессии выступил заместитель председателя КГА В.Е. Полищук. Он ознакомил присутствующих с основными направлениями государственной градостроительной политики Санкт-Петербурга. Рассказал о перспективах существования и развития промышленных зон в городе. Обозначил проблемы развития промышленных предприятий в свете новых градостроительных и экологических требований. Отметил, что КГА будет способствовать перемещению промышленных предприятий из центра города, перспективные промышленные зоны в других частях города будут развиваться в ускоренном режиме. У промышленных предприятий в районах массовой застройки, желающих увеличить объемы производства также могут возникнуть проблемы, например НПО «Керамика» в районе Купчино. В целом КГА считает, что Санкт-Петербург сохранит свою промышленную функцию на весь период реализации нового Генплана.

З

атем В.Е.Полищук ответил на вопросы участников сессии.

С докладом о территориальном аспекте использования промышленных территорий выступил генеральный директор ЗАО «Петербургский НИПИград» В.Ф.Назаров. Он обратил внимание присутствующих на процесс преобразования старых производственных зон под жилые и общественно-деловые цели. Указал на необходимость выделения новых территорий под выставочно-ярмарочную деятельность, что очень важно для промышленности города. Мощностей только ОАО «Ленэкспо» уже не хватает, необходимы новые площади для этого перспективного вида деятельности.

 

Далее было заслушано выступление первого заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли А.С.Иванникова, который в своем вступительном слове ознакомил присутствующих с позицией Комитета о территориальном размещении производственных зон. Рассказал о ряде перспективных проектов размещения в Санкт-Петербурге новых промышленных предприятий и формирования перспективных промышленных зон. Отметил необходимость первоочередного решения вопросов развития промышленности.

 

В докладе старшего научного сотрудника МЦСЭИ «Леонтьевский центр» А.Р.Батчаева была представлена информация о перспективах развития промышленности в свете разработки нового Генплана. Продемонстрированы данные о вкладе промышленности в формирование основных макроэкономических показателей и использовании основных ресурсов градостроительного развития. Процесс вывода промышленности из центра города должен идти на основе действия рыночных регуляторов. Главным образов, вследствие удорожания земли и недвижимости. Искусственное ускорение этого процесса может привести к негативным последствиям, когда предприятия начнут уходить в соседнюю Ленинградскую область. Представлен прогноз относительно постепенного снижения значения промышленности в градостроительном развитии города, но произойдет это только в долгосрочной перспективе. Главная причина – объективные тенденции развития мегаполиса и более высокие темпы роста других отраслей экономики, прежде всего сектора услуг (торговля, операции с недвижимостью, страхование, правовые услуги и т.п.). В период действия нового Генплана отрасль сохранит свое влияние на развитие Санкт-Петербурга.

 

Президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга В.П. Ковешников отметил главные проблемы развития промышленности: нехватку кадров, рост земельных платежей, сложности с формированием инженерно подготовленной промышленной недвижимости. Промышленность остается градообразующей отраслью экономики, наблюдается рост темпов производительности труда. Необходимо урегулировать вопросы с земельными платежами, решить организационно-правовые проблемы статуса промышленных зон. По последнему вопросу готовится проведение заседания Правительства Санкт-Петербурга.

 

Президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.И. Катенев рассказал о взаимодействии с промышленными предприятиями в части выхода на новые рынки, информационного обеспечения их деятельности.

 

Далее состоялся обмен мнениями и дискуссия. С сообщениями выступили члены Общественного совета Санкт-Петербурга, руководители промышленных предприятий, ученые, архитекторы и проектировщики.