О СИСТЕМЕ

РАЗРАБОТКА ОБСУЖДЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЬ КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
   

О системе госпланирования

О системе госпланирования
Общие положения и нормативные акты
Концепция
Стратегический план

Программа социально-экономического развития
Финансовый план
Ежегодное послание Губернатора
Бюджет Санкт-Петербурга

Разработка
Порядок разработки

Основные политики
Рабочие органы

Обсуждение
Конференции
Совещания

СМИ

Форум

Вопросы, мнения

Информационный бюллетень
Выпуск №1
Выпуск №2

Контакты

Стратегический план  

 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Стратегический план развития Санкт-Петербурга - система правовых актов, содержащих научно обоснованную систему целей социально-экономического развития Санкт-Петербурга и мероприятий по их достижению:

Основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

Основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга - правовой акт, устанавливающий:
стандарты проживания в Санкт-Петербурге, определяемые в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - стандарты), и их нормативы;
ресурсное (включая инфраструктурное) обеспечение достижения нормативов стандартов.
Нормативы стандартов - научно обоснованные количественные показатели обеспеченности населения Санкт-Петербурга товарами и услугами.
Для каждого норматива стандарта устанавливаются минимально допустимое и целевое значения, задающие интервал планирования соответствующего стандарта, на срок действия не более 10 лет.
Нормативы стандартов разрабатываются сроком на 5 лет с разбивкой по годам в качестве самостоятельного раздела Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга.
Основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга утверждаются Правительством Санкт-Петербурга на срок действия не более 10 лет.
 

Реестр государственных функций Санкт-Петербурга

Реестр государственных функций Санкт-Петербурга - правовой акт, которым устанавливается перечень функций исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, необходимых для обеспечения установленных нормативов стандартов. Реестр государственных функций утверждается Правительством Санкт-Петербурга на срок действия не более 10 лет.

Генеральный план Санкт-Петербурга

Новый Генеральный план Санкт-Петербурга ориентирован на достижение европейского стандарта качества городской среды.

Основные задачи разработки Концепции нового Генерального плана Санкт-Петербурга вытекают из определения генерального плана, закрепленного в Градостроительном кодексе РФ: "Генеральный план является основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий городских и сельских поселений, зонирование территорий, развитие транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию".

 

С основными материалами и ходом разработки генерального плана можно ознакомиться на сервере Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга