О СИСТЕМЕ

РАЗРАБОТКА ОБСУЖДЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЬ КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
   

Приветственное слово  

 Уважаемые читатели!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

В 2004 году в Санкт-Петербурге началась масштабная работа по формированию новой системы государственного планирования. Она принципиально отличается тем, что предполагает замену пассивного подхода – планирования от достигнутого уровня, к детальному обоснованию и увязке затрат и результатов, к определению четких обязательств органов государственной власти перед населением, предприятиями и организациями города, достижение которых обеспечено ресурсами. Органы власти будут гарантировать населению и субъектам хозяйственной деятельности доступность основных ресурсов развития города и обеспечение конкретных значений нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге по девятнадцати важнейшим областям и сферам жизнедеятельности Санкт-Петербурга.

В процессе этой работы анализируется текущее состояние отраслей экономики и социальной сферы, уточняются цели развития и перечень государственных функций, определяются мероприятия по достижению целей, роль и задачи государства, населения, предпринимателей и некоммерческого сектора. Работа проводится гласно и открыто с привлечением научной общественности и всех заинтересованных сторон.

Наша деятельность по формированию новой системы государственного планирования была бы невозможна без существенного задела,  который был сформирован на основе результатов разработки и реализации Стратегического плана Санкт-Петербурга, принятого в 1997 году, а также других важнейших городских программных документов. Подведение итогов Стратегического плана, а также накопленный в ходе его реализации и мониторинга опыт позволили на практике осуществить переход к формированию новой системы государственного планирования в Санкт-Петербурге.

Одним из важнейших этапов этой работы стала организация профессионального и общественного обсуждения проектов государственной политики  Санкт-Петербурга в наиболее важных областях и сферах жизнедеятельности города. Всего за сентябрь-октябрь 2004 года было организовано и проведено 8 подобных заседаний. Причем 5 заседаний были организованы и проведены совместно с наиболее видными и авторитетными научными, политическими и общественными организациями, а также структурами представительной власти Санкт-Петербурга. К ним относятся: Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Общественный Совет Санкт-Петербурга, Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга и Ассоциация специалистов по экономическому развитию территорий. В заседаниях принимали участие в общей сложности более 700 человек, представляющие практически все сферы и отрасли экономики и социальной сферы города.

В ходе слушаний высказывались замечания и предложения по совершенствованию государственной политики в отдельных областях развития города. Все обоснованные и конкретные материалы, содержащие подобные предложения, учитывались разработчиками политики в дальнейшей работе по совершенствованию рабочих документов. Разработанные и обсуждаемые материалы использовались Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли для подготовки Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2004-2007 годы, формирования перечня стандартов и нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге, а также реестра государственных функций.

Таким образом, в ходе работы по обсуждению государственной политики Санкт-Петербурга был сделан существенный задел в плане привлечения общественности к процессу подготовки важнейших управленческих решений в системе органов государственной власти.

 

 

Председатель Комитета экономического развития,

промышленной политики и торговли

В.В. Бланк